Frekuensi LNB Ninmedia

Frekuensi LNB Ninmedia : UPDATE Transponder 1 & 2 Terbaru

Posted on

Empat Pilar – Frekuensi LNB Ninmedia : UPDATE Transponder 1 & 2 Terbaru. Apakah Kalian sedang mencari informasi tentang frekuensi LNB Ninmedia? Jika ya, Kalian berada di tempat yang tepat. Artikel ini akan membahas secara detail tentang frekuensi LNB Ninmedia, mengapa Kalian membutuhkannya, dan bagaimana cara memasangnya.

LNB atau Low Noise Block adalah perangkat yang digunakan pada parabola untuk memproses sinyal satelit. LNB memiliki peran yang sangat penting dalam menangkap sinyal satelit dan mengubahnya menjadi sinyal televisi yang dapat diterima oleh televisi atau receiver satelit. Salah satu jenis LNB yang saat ini banyak digunakan adalah LNB Ninmedia.

LNB Ninmedia memiliki frekuensi yang berbeda dari LNB pada umumnya. Jika Kalian ingin menikmati layanan Ninmedia dengan kualitas yang lebih baik, Kalian harus memasang LNB Ninmedia dan menyetel frekuensinya dengan benar. Berikut ini adalah informasi detail tentang frekuensi LNB Ninmedia.

Sekilas Tentang Ninmedia

Ninmedia berdiri pada tahun 2013 dan saat ini menawarkan berbagai pilihan layanan TV yang dapat diakses secara gratis (free to air), free to view (dengan menggunakan STB rekomendasi), serta layanan Pay TV dengan sistem berlangganan. Ninmedia menyediakan puluhan channel TV dengan program-program unggulan yang beragam. Karena itu, Ninmedia menjadi salah satu layanan TV yang populer di Indonesia.

Frekuensi LNB Ninmedia Terbaru

Ninmedia dan Tiviplus telah melakukan migrasi dari Chinasat 11 ke Asiasat 9. Hal tersebut dilakukan karena adanya gangguan transmisi pada transponder Chinasat 11, terutama pada frekuensi 12560 V 43200. Jika ingin menikmati kembali channel favorit atau mendapatkan siaran Ninmedia, pastikan untuk melakukan repointing atau tracking ulang parabola dan masukkan frekuensi LNB di Asiasat 9. Berikut ini adalah frekuensi LNB Ninmedia terbaru:

Frekuensi LNB Ninmedia di Asiasat 9

Keputusan untuk pindah satelit diambil terlambat, yaitu tiga bulan setelah hilangnya saluran Ninmedia. Hal tersebut menyebabkan banyak pengguna beralih ke provider lain seperti K Vision, Nusantara HD, dan NEX Parabola.

Selain itu, hilangnya channel dari MNC Group (RCTI, MNC TV, GTV) dan EMTEK juga menjadi alasan para pengguna untuk beralih dari Ninmedia. Kini, Ninmedia dianggap sebagai pelengkap atau LNB kedua bagi pengguna Pay TV Ku Band dengan parabola mini.

Namun, dengan aktifnya kedua transponder atau frekuensi LNB Ninmedia di Asiasat 9, diharapkan Ninmedia dapat bangkit kembali dan menjadi surga bagi siaran FTA atau mayoritas channel yang bisa disaksikan dengan sembarang receiver tanpa acakan.

1. Frekuensi Ninmedia 12415 V 45000

Nama SatelitAsiasat 9
ProviderNinmedia
Posisi Koordinat122 °E
Jenis FrekuensiKu band
Frekuensi LNBUniversal / 9750 – 10600
Frekuensi Transponder12415
PolaritasVertikal ( V )
Symbol Rate45000
FEC5-May
SystemDVB-S2 8PSK
Format VideoMPEG-4 / SD

2. Frekuensi Ninmedia 12655 V 45000

Nama SatelitAsiasat 9
ProviderNinmedia
Posisi Koordinat122 °E
Jenis FrekuensiKu band
Frekuensi LNBUniversal / 9750 – 10600
Frekuensi Transponder12655
PolaritasVertikal ( V )
Symbol Rate45000
FEC5-May
SystemDVB-S2 8PSK
Format VideoMPEG-4 / SD

Daftar channel Ninmedia

Provider Ninmedia menawarkan sejumlah channel televisi yang cukup banyak. Ada beragam tayangan TV yang dapat dinikmati secara gratis, mulai dari TV lokal hingga nasional. Bahkan, beberapa TV mancanegara dapat disaksikan di Ninmedia.

Namun sayangnya, ada beberapa tayangan TV premium di Ninmedia yang hanya bisa diakses menggunakan receiver rekomendasi dari Ninmedia. Untuk receiver parabola biasa, hanya dapat mengakses tayangan gratis dari Ninmedia saja.

A. Frekuensi LNB Pertama (Transponder 1) Ninmedia

Frekuensi LNB Ninmedia di satelit Asiasat pertama yang aktif adalah 12655 V 45000, yang diisi oleh deretan channel milik Tiviplus, TV nasional, dan lokal. Frekuensi LNB Ninmedia ini dianggap sebagai frekuensi terkuat dan sering digunakan sebagai panduan untuk meningkatkan kualitas sinyal saat melakukan tracking. Berikut adalah penjelasan detail mengenai frekuensi LNB atau transponder pertama Ninmedia:

1. Transponder

Frekuensi LNB9750 – 10600
Frekuensi12655
PolaritasVertikal
Simbol Rate45000
Koordinat122°E
FEC5-Jun

Disini simbol rate pada Asiasat 9 lebih besar/tinggi dibandingkan Chinasat 11 yang hanya sebesar 43200, ini artinya setiap saluran memiliki jatah lebih banyak sehingga memungkinkan kualitas siaran jadi lebih baik.

2. Channel Ninmedia Asiasat 9

CHANNEL NINMEDIASIDVPIDAPID
Al Bahjah TV400244024802
Pop Musik400344034803
TVRI Jambi400444044804
Rajawali TV400544054805
Maleo400644064806
Persija TV400744074807
ANTV400844084808
TVM400944094809
Pal TV401044104810
TV Tabalong401144114811
My Cinema Asia ($)401244124812
NET401344134813
RRI Net401444144814
Ainos401544154815
Arek TV401644164816
TVRI Nasional401744174817
Quran TV401844184818
Nabawi TV401944194819
Madu TV402044204820
Jogja Istimewa TV402144214821
Nu Channel402244224822
Madani TV402344234823
My Cinema ($)402444244824
Kompas TV402544254825
JTV402644264826
DAAI TV Indonesia402744274827
Gemilang TV40284428482
Trans 7402944294829
A Shop403044304830
Jak TV403144314831
Ujung Batu TV403244324832
Tawaf TV403344334833
Balikpapan TV403444344834
Da Vinci Asia HD403544354835
Siak TV403644364836
MTA TV403744374837
M Cine Channel403844384838
Riau TV403944394839
Ruai TV404044404840
Saling Sapa TV404244424842
TVRI Sumatera Barat404344434843
TV 9 Nusantara404444444844
RB TV404544454845
Aljazeera English404644464846
NHK World Japan404844484848
Arirang World404944494849
Sinema Indonesia X405044504850
Nusantara TV405144514851
Radar Cirebon TV405244524852
My Family ($)405344534853
TVRI Sumatera Selatan405444544854
Zee Bioskop ($)405544554855
Zing Asia ($)405644564856
U Channel405744574857
TVRI Riau405844584858
MTA 3 Al-Arabia405944594859
Lapak Musik TV406044604860
BETV406144614861
My Kidz ($)406244624862
Metro TV406444644864
FTV406544654865
Trans TV406644664866
ATV406744674867
TVOne406844684868
Space Toon Indonesia406944694869
TVRI Kalimantan Timur407044704870
Baca Juga :  Tabel Kode Error Mesin Cuci Sharp Terlengkap : Penyebab & Solusi

Bisa dilihat diatas bahwa transponder ini sangat penuh, lebih dari 60 channel termasuk TV Nasional seperto Trans 7, Trans TV, NET, tvOne dan lain sebagainya yang mayoritas FTA. Jadi frekuensi LNB Ninmedia yang satu ini wajib di lock.

B. Frekuensi LNB Kedua (Transponder 2) Ninmedia

Pada transponder kedua Ninmedia yakni 12415 V 45000 hanya berisikan belasan Saluran religi FTA dan beberapa channel dari luar negri. Berikut penjelasan lengkapnya :

1. Transponder

Frekuensi LNB9750 – 10600
Frekuensi12415
PolaritasVertikal
Simbol Rate45000
Koordinat122°E
FEC5-Jun

Transponder yang satu ini boleh dibilang masih baru dan masih berisikan saluran dari luar negri, baik itu hiburan, fashion, film, berita, Drakor plus dan K Drama.

2. Channel Ninmedia Asiasat 9

CHANNEL NINMEDIASIDVPIDAPID
Inspira TV300434043804
Insan TV301334133813
Rasyaad TV301434143814
Ashiil TV301534153815
Muadz TV301634163816
Ahsan TV301734173817
Al Iman TV301834183818
Hijrah TV301934193819
Surau TV302034203820
Izzah TV302134213821
Niaga TV302234223822
Salam TV302334233823
Puldapi TV302434243824
Rodja TV302534253825
Wesal TV302634263826
Fatwa TV HD302734273827
Elkisi TV302834283828
MHO TV302934293829
MGI TV303034303830
Sunna TV303134313831
Sharjah TV303234323832
KTV 1303334333833
Dubai Sports303434343834
Dubai TV International303534353835
EuroNews English303634363836
Xing Kong China303734373837
Channel V China303834383838
Macau Satelite TV303934393839
Sahara One304134413841
King TV304234423842
DW English304334433843
TV 5 Monde Asie304434443844
France 24 English304534453845
Drakor Plus304634463846
TV P304734473847
K Drama304834483848
HCBN Indonesia304934493849
Hope Channel Indonesia305034503850
SUN TV305134513851
Fashion TV Asia305234523852
Macau Lotus TV305434543854
TV Timor Leste305534553855
Eternal Life TV Network305734573857
Star Max305934593859
I Am Channel306034603860
48 News UK306134613861
MTA 6 Asia306234623862
France 24 Francais306334633863
Perviy kanal Asia306534653865
TVB News306734673867
RT News306834683868
TVE Internacional Asia306934693869

Kesimpulan

  • Sampai saat ini hanya ada dua transponder saja yang aktif dengan total kurang lebih seratus saluran.
  • Sangat disarankan untuk menggunakan receiver rekomendasi, mengapa demikian? alasan pertama karena kecocokan dengan semua siaran Ninmedia. Jadi bisa dijamin tidak ada lagi tayangan membayang dan suara telat karena tidak sinkron. Kemudian alasan kedua yaitu channel premium dari paket Mantul, yang aktif hingga tiga tahun kedepan.
  • Umumnya penyebab ninmedia tidak ada sinyal karena berbagai hal, seperti gangguan satelit, maimtenance channel, faktor cuaca seperti hujan atau karena antena parabola berubah posisi.
Baca Juga :  Rekomendasi 5 Aplikasi Remote TV Infrared Gratis : Terbaik !!

Cara Melakukan Tracking Pada Ninmedia

Setelah berhasil mendapatkan kode frekuensi terbaru dari Ninmedia, selanjutnya dapat melakukan tracking pada Ninmedia dengan menggunakan beberapa peralatan seperti Decoder, LNB Ku-band, dan parabola mini.

Peralatan tersebut dapat diperoleh di toko terdekat atau melalui online marketplace dengan harga yang lebih terjangkau. Selain itu, dapat menggunakan aplikasi Satellite Director yang tersedia di Play Store sebagai panduan untuk mencari arah satelit.

Terakhir, pastikan untuk menyiapkan kode frekuensi terbaru dari Ninmedia agar proses tracking dapat berjalan dengan lancar.

Cara Mengatur Arah Parabola Ninmedia

Setelah menyiapkan semua peralatan yang diperlukan, langkah selanjutnya adalah mengatur arah parabola dengan beberapa langkah mudah.

Sebelum itu, pastikan semua peralatan telah dirakit dengan baik dan ditempatkan di tempat yang sesuai. Selanjutnya, dapat menggunakan aplikasi untuk melakukan tracking dengan langkah-langkah berikut:

  • Unduh aplikasi Satellite Director yang tersedia di Play Store.
  • Aktifkan GPS pada perangkat dan izinkan aplikasi untuk mengakses lokasi.
  • Pilih menu Satelit dan cari Chinasat 11 98°E.
  • Pilih menu Director dan lakukan putaran pada arah parabola.
  • Perhatikan data Elevattion, Skew, dan Aimuth yang terdapat pada bagian bawah aplikasi.

Dengan mengikuti langkah-langkah tersebut, dapat memudahkan dalam mengatur arah parabola dengan cepat dan akurat.

Cara setting frekuensi lnb Ninmedia

Berikut adalah panduan langkah demi langkah untuk melakukan setting frekuensi Ninmedia pada receiver:

  • Tekan tombol “Menu” pada remote untuk membuka menu pengaturan receiver.
  • Masuk ke menu “Instalasi Antena”.
  • Pilih pengaturan frekuensi LNB.
  • Atur frekuensi LNB ke angka 9750 – 10600 atau pilih opsi “Universal”.
  • Biarkan pengaturan lainnya sesuai dengan pengaturan default.
  • Pilih “Simpan” untuk menyimpan pengaturan frekuensi LNB.

Dengan mengikuti panduan ini, pengguna dapat dengan mudah melakukan setting frekuensi Ninmedia pada receiver dengan benar dan akurat.

 

Baca juga artikel terkait :

Penutup

Demikianlah informasi terbaru mengenai frekuensi LNB Ninmedia dan pembaruan transponder 1 & 2. Kami harap informasi ini bermanfaat bagi Anda yang menggunakan layanan Ninmedia.

Jangan lupa untuk melakukan penyesuaian frekuensi pada perangkat LNB Anda agar tetap dapat menikmati siaran televisi dengan jernih dan lancar. Terima kasih telah membaca artikel ini, dan sampai jumpa di artikel selanjutnya. Kata Pencarian Terpopulerhttps://www empatpilar com/frekuensi-lnb-ninmedia/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *